ПОСТУПЛЕНИЕ В ДЕТСКИЙ САД

Проблема детского сада — хорошо это или плохо, отдавать ребенка или не отдавать — рано или поздно возникает в каждой семье.Вне    всякого   сомнения, принятие решения родителями во многом определяется личным опытом. Тем не менее посещение детского сада имеет   свои плюсы   и минусы, определенные с точки зрения науки, точнее, наук — педагогики, медицины, психологии, социологии.

С точки зрения науки в целом детский сад рассматривается как фактор положительный, абсолютно необходимый для полноценного   воспитания, потому что человек с незапамятных времен — существо коллективное. Искусство общения с   другими членами сообщества во   многом определяет всю жизнь человека. В процессе общения ребенок познает окружающее, узнает, как действовать в той или иной   обстановке, учится устанавливать   взаимоотношения со взрослыми и детьми. А главное, в общении он узнает себя, границы своих   возможностей. Поэтому чем шире у ребенка   практика общения, тем легче он входит в детский коллектив, и наоборот, чем меньше опыт   ребенка, тем ему труднее.

Для того чтобы процесс привыкания к детскому саду не затягивался,

необходимо следующее:

1. Создание эмоционально благоприятной атмосферы - необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад.

2. Необходимо всячески удовлетворять чрезвычайно острую в период адаптации потребность детей в эмоциональном контакте со взрослым.

3. Необходимое условие успешной адаптации — согласованность действий родителей и воспитателей, сближение подходов к индивидуальным   особенностям ребенка в семье и детском саду. Если ребенок видит хорошие, доброжелательные отношения между своими родителями и   воспитателями, он гораздо быстрее адаптируется в новой обстановке.